Você está aqui: Página Inicial > Ensino > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por alessander.thomaz publicado 22/04/2016 01h15, última modificação 22/05/2018 18h54
Nome E-mail Titulação
Aladim Fernandes Gomes Júnior aladim.junior@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Química
Aline Alves Arruda aline.arruda@ifmg.edu.br Doutora em Literatura Brasileira
Âmara Fuccio de Fraga e Silva amara.fuccio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Produção
André Fonseca Félix andre.felix@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia de Materiais
Bruno de Souza Baptista bruno.baptista@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica
Bruno Francisco Melo Pereira bruno.pereira@ifmg.edu.br Mestrando em Educação e Docência (UFMG)
Carlos Eustáquio Pinto carlos.eustaquio@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (PROFMAT/UFSJ)
Cleidiane Lemes de Oliveira
Elke Streit de Oliveira Mestre em Estudos de Linguagens (CEFET-MG)
Evanilton José Alves Barbosa evanilton.barbosa@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Materiais (CEFET-MG)
Ezequiel Caires Pereira Pessoa ezequiel.caires@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Mecânica (UFMG)
Fabiano Moreira da Silva fabiano.moreira@ifmg.edu.br Mestre em Desenvolvimento Regional (UFAC)
Faiossander Suela faiossander.suela@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Fernando Mota de Oliveira fernando.mota@ifmg.edu.br Doutorando em Química (UFVJM)
Flávia de Faria Siqueira flavia.siqueira@ifmg.edu.br Doutora em Genética (UFMG)
Flávio Magno de Carvalho Fonseca flavio.fonseca@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas (UFMG)
Frederico Vasconcellos Costa frederico.vasconcellos@ifmg.edu.br Mestre em Ensino de Física (PUC)
Gabriel Mendes de Almeida Carvalho Mestre em Engenharia Mecânica (UFMG)
Helbert Ribeiro de Sá helbert.desa@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Helio Luiz Simonetti helio.simonetti@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Civil (UFOP)
Isabel Martins Reis isabel.reis@ifmg.edu.br Mestre em Estudos Linguísticos (UFMG)
Jaqueline das Graças Moura Oliveira jaqueline.oliveira@ifmg.edu.br Mestre em Administração (FPL)
João Paulo Campos Trigueiro joao.trigueiro@ifmg.edu.br Doutor em Química (UFMG)
Kátia Regina de Sá katia.sa@ifmg.edu.br Doutoranda em Educação (USP)
Leandro Freitas de Abreu leandro.freitas@ifmg.edu.br Doutorando em Engenharia Elétrica (UFMG)
Leonardo Marques Soares leonardo.marques@ifmg.edu.br Doutor em Educação (UFMG)
Letícia Mendonça Alvarenga leticia.alvarenga@ifmg.edu.br Doutora em Ciência de Alimentos (UFMG)
Ligiane Rios Gouveia ligiane.gouvea@ifmg.edu.br Doutora em Ciências - Química (UFMG)
Lucas Carvalho Soares de Aguiar Pereira lucas.pereira@ifmg.edu.br Doutor em História Social (UFRJ)
Luciana Batista de Lima luciana.lima@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mineral (UFOP)
Luciana Tavares Pires luciana.pires@ifmg.edu.br Mestre em Estatística (UFMG)
Luciano Borges Oliveira luciano.borges@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Luiz Antônio Pires Fernandes Júnior luiz.fernandes@ifmg.edu.br Doutor em Química (UFF)
Manuella Felicíssimo manuella.felicissimo@ifmg.edu.br Doutora em Letras (UFMG)
Marcel Felipe Alves de Souza marcel.souza@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas (UFMG)
Marcela Camargo Matteuzzo marcela.matteuzzo@ifmg.edu.br Doutora em Evolução Crustal e Recursos Naturais (UFOP)
Marcos Vinícios da Costa Rocha marcos.vinicios@ifmg.edu.br
Martha Rebelatto martha.rebelatto@ifmg.edu.br Doutora em História (UFMG)
Maurício Monteiro da Silva mauricio.monteiro@ifmg.edu.br
Mauro da Costa Fernandes mauro.fernandes@ifmg.edu.br Doutorando em Psicologia (PUC)
Michelle Mendes Santos michelle.mendes@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Nadia Helena Braga nadia.braga@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (UFOP)
Nara Nília Marques Nogueira nara.nogueira@ifmg.edu.br Mestre em Estudos Linguísticos (UFMG)
Norimar Melo Verticchio norimar.verticchio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica (UFMG)
Paula Elise Ferreira Soares paula.elise@ifmg.edu.br Doutoranda em História (UFMG)
Paulo Eduardo Alves Borges da Silva borges.paulo@ifmg.edu.br Doutorado em Geografia (UFMG)
Pedro Colen Neto pedro.colen@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Metalúrgica (UFMG)
Reginaldo Vagner Ferreira reginaldo.ferreira@ifmg.edu.br Doutorando em Engenharia Elétrica (UFMG)
Ricardo de Lima Silva ricardo.lima@ifmg.edu.br Mestre em Tecnologia e Sustentabilidade Ambiental (IFMG)
Rogério Eustáquio de Souza rogerio.eustaquio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Materiais (REDEMAT)
Ronald Leite Barbosa ronald.leite@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Agrícola (UFLA)
Rosalba Lopes rosalba.lopes@ifmg.edu.br Doutora em História (UFF)
Rosimeire Coura Barcelos rosimeire.barcelos@ifmg.edu.br Doutora em Química (Unicamp)
Sandra Cristina de Medeiros sandra.medeiros@ifmg.edu.br Doutora em Letras (PUC)
Silvéria Neves de Paula e Souza silveria.souza@ifmg.edu.br Doutora em Química Analítica (UFMG)
Thiago Alonso Merici thiago.merici@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Ambiental (IFF)
Thiago Henrique Barbosa de Carvalho Tavares thiago.tavares@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Thiago Morais Parreiras thiago.parreiras@ifmg.edu.br Doutorando em Engenharia Elétrica (UFMG)
Tiago de Brito Cruvinel tiago.cruvinel@ifmg.edu.br Doutor em Artes (UnB)
Victor Alves Silva e Melo victor.melo@ifmg.edu.br
Vinícius Maia de Sá vinicius.maia@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica (PUC)
Virgil Del Duca Almeida virgil.almeida@ifmg.edu.br Mestre em Ciência da Computação (UFMG
Walter Alves Durão Junior junior.durao@ifmg.edu.br Mestre em Química (UFMG)
Wagner Monte Raso Braga wagner.braga@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (PROFMAT/UFV)
Wanderson de Oliveira Leite wanderson.leite@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia de Produção (UFMG)
Welinton La Fontaine welinton.lafontaine@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)