Você está aqui: Página Inicial > Ensino, Pesquisa e Extensão > Laboratórios
conteúdo

Laboratórios

por David Lopes publicado 09/09/2019 10h21, última modificação 16/07/2021 09h46

O IFMG campus Ibirité possui laboratórios que são utilizados para as demandas de ensino, pesquisa e extensão.

Todos os Laboratórios seguem regulamentação de uso, organização e gestão. Desta forma, antes da solicitação, recomenda-se a leitura por parte de todos os usuários.

A reserva dos espaços laboratoriais deve ser feita por meio de agendamento no endereço www.suap.ifmg.edu.br.

 

Regras para uso dos laboratórios 

Regras para uso do laboratório de informática 

Resolução Nº 7 de 25 de junho de 2020 (organização e gestão dos laboratórios)

 

Laboratório de Automação

Responsável: Professor Pedro Henrique Ferreira Machado

E-mail: pedro.machado@ifmg.edu.br

Sala: 108 (1º Andar)

Laboratório de Eletrônica

Responsável: Professor Paulo César de Melo Bernardo

E-mail: paulo.melo@ifmg.edu.br

Sala: 110 (1º Andar)

Laboratório Circuitos Elétricos

Responsável: Diogo Sampaio Cesar Souza

E-mail: diogo.sampaio@ifmg.edu.br

Sala: 109 (1º Andar)

Laboratório de Instalações Elétricas, Fotovoltaicas e Máquinas

Responsáveis: Professora Bárbara Mara Ferreira Gonçalves e Professor Hélciner Vitor Ferreira

E-mail: barbara.goncalves@ifmg.edu.br e helciner.ferreira@ifmg.edu.br

Sala: 114 (1º Andar)

Laboratório de Prototipagem

Responsável: Professor Bruno Ferreira Jorge

E-mail: bruno.jorge@ifmg.edu.br

Sala: 107 (1º Andar)

Laboratório de Química

Responsável: Professora Patrícia Elizabeth de Freitas

E-mail: patricia.freitas@ifmg.edu.br

Sala: 207 (2º Andar)

Laboratório de Biologia

Responsável: Professor Gustavo Pereira Pessoa

E-mail: gustavo.pessoa@ifmg.edu.br

Sala: 206 (2º Andar)

Laboratório de Física

Responsável: Professor David Augusto Lopes

E-mail: david.lopes@ifmg.edu.br

Sala: 307 (2º Andar)

Laboratórios de Informática

Responsável: Professora Paola de Oliveira Souza

E-mail: paola.osouza@ifmg.edu.br

Salas: 209 e 210 (2º Andar)

Sala multiuso (em planejamento)

Responsável: Mônica Lana da Paz

E-mail: monica.lana@ifmg.edu.br

Sala: em planejamento