Você está aqui: Página Inicial > Cursos > Graduação
conteúdo

Graduação

por alex.andrade publicado 05/05/2016 10h06, última modificação 01/10/2019 12h39

  

Bacharelado em Engenharia Elétrica

Turno: Integral

Duração: 10 semestres/5 anos

Vagas: 40 vagas

Ingresso: Vestibular; SISU; transferência (interna e externa) e Obtenção de novo título.

 

Apresentação

O curso de Engenharia Elétrica promove a capacitação do futuro profissional para identificar, formular, planejar e coordenar projetos e serviços na área da Engenharia Elétrica; projetar sistemas, componentes ou processos elétricos para atender a requisitos específicos; compreender detalhadamente os processos de geração, transmissão e distribuição de energia elétrica. O profissional estará apto a atuar na expansão do sistema elétrico nacional, nas áreas de Eletricidade Aplicada e Equipamentos Eletroeletrônicos, Eletrotécnica e Controle e Automação.

 

 Perfil Profissional

 O bacharel em Engenharia Elétrica deverá ser capaz de avaliar e integrar as atividades da engenharia no contexto social e ambiental; desenvolver e/ou utilizar técnicas, ferramentas e novas tecnologias para o exercício prático da Engenharia Elétrica; atuar na assessoria, assistência e consultoria de projetos de engenharia; elaborar vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico de serviços de Engenharia. Deverá ser capaz de aplicar conhecimentos matemáticos, científicos, tecnológicos e instrumentais à Engenharia Elétrica.

 

Mercado de Trabalho

Empresas de geração, transmissão e distribuição de energia

Agências Reguladoras

Empresas de consultoria

Pequenos empreendimentos de base tecnológica

Fabricantes de equipamentos eletro-eletrônicos industriais

Fabricantes de equipamentos elétricos de potência

Pesquisa e desenvolvimento

Instituições de ensino, mediante formação requerida pela legislação vigente.

 

 

Denominação do curso: Bacharelado em Engenharia Elétrica

 

Ato Legal: Resolução nº. 18 de 06 de julho de 2017

 

Nível: Graduação

 

Status da Oferta: Regular

 

Modalidade: Presencial

 

Tempo de integralização: Mínimo: 10 semestres / Máximo: 16 semestres

 

Carga horária total do curso: 3600 horas

 

Título após a conclusão do curso: Bacharel em Engenharia Elétrica

 

Duração do curso: 5 anos

 

Processo Seletivo: Anual

 

Número de vagas oferecidas: 40

 

Turno de Oferta: Integral

 

Dias letivos: Aulas de segunda a sexta-feira, mas o sábado poderá ser utilizado, conforme necessidade

do curso ou caso seja estabelecido no Calendário Escolar da Instituição.

 

Público Alvo: concluintes do Ensino Médio

 

Endereço do curso: Rua Maria Silva, nº 125, Veneza, Ipatinga / MG, CEP 35.164-261

 

Documentos

 

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)

 

Matriz Curricular 

 

Regulamentos Específicos 

 

Coordenação

 

Coordenador: Ronaldo Guimarães

 

E-mail: 

 

Telefone: (31) 3829-8615

 

Currículo Lattes: Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

Corpo Docente

Nome Currículo Lattes E-mail
Alessandra Mara Vieira Currículo Lattes alessandra.vieira@ifmg.edu.br
Alex de Andrade Fernandes Currículo Lattes alex.andrade@ifmg.edu.br
Carlos Renato Magalhães Duarte Currículo Lattes
carlos.duarte@ifmg.edu.br
Elder Pereira Beltrame Currículo Lattes elder.beltrame@ifmg.edu.br
Felipe Antunes Currículo Lattes felipe.antunes@ifmg.edu.br
Gabriel Miranda Freitas Currículo Lattes gabriel.freitas@ifmg.edu.br
Gustavo Rafael de Souza Reis   Currículo Lattes gustavo.reis@ifmg.edu.br
Isabela Araújo Fioravante Currículo Lattes isabela.fioravante@ifmg.edu.br
Jandir Caetano Ferreira Currículo Lattes jandir.ferreira@ifmg.edu.br
João Trajano da Silva Neto Currículo Lattes joao.trajano@ifmg.edu.br
Luciano Silva Currículo Lattes luciano.silva@ifmg.edu.br
Márcio Takeshi Sugawara Currículo Lattes marcio.takeshi@ifmg.edu.br
Marcos Flávio de Oliveira Silva Currículo Lattes marcos.oliveira@ifmg.edu.br
Marlizete Franco da Silva Currículo Lattes marlizete.franco@ifmg.edu.br
Marina Morena dos Santos e Silva Currículo Lattes marina.santos@ifmg.edu.br
Rafael Martins Ribeiro Currículo Lattes rafael.ribeiro@ifmg.edu.br
Ronaldo Guimarães Currículo Lattes ronaldo.guimaraes@ifmg.edu.br
Suélen de Souza Andres Currículo Lattes suelen.andres@ifmg.edu.br
Taciana Almeida Garrido de Resende  Currículo Lattes taciana.garrido@ifmg.edu.br
Verônica Lopes Pereira de Oliveira Currículo Lattes veronica.lopes@ifmg.edu.br
Willian Marlon Ferreira Currículo Lattes willian.ferreira@ifmg.edu.br

Contato:

 Telefone: (31) 3829-8615

Celular: (31) 99734-7688

Celular: (31) 99609-9011