Você está aqui: Página Inicial > Ensino > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por alessander.thomaz publicado 22/04/2016 01h15, última modificação 26/10/2021 09h37

 

 

Automação Industrial e Tecnologia da Informação (CBT-DOC.AUTI)

Nome E-mail Titulação
Arthur Hermano Rezende Rosa arthur.rosa@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Elétrica (UFMG)
Flávia Cordeiro Martins flavia.martins@ifmg.edu.br
Helbert Ribeiro de Sá helbert.desa@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Leandro Freitas de Abreu leandro.freitas@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Elétrica (UFMG)
Luccas Brando luccas.brando@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFSJ)
Maurício Monteiro da Silva mauricio.monteiro@ifmg.edu.br Especialista em Arquitetura de Sistemas Distribuídos (PUC-MG)
Michelle Mendes Santos michelle.mendes@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Reginaldo Vagner Ferreira reginaldo.ferreira@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Elétrica (UFMG)
Victor Alves Silva e Melo victor.melo@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)
Virgil Del Duca Almeida virgil.almeida@ifmg.edu.br Mestre em Ciência da Computação (UFMG)
Welinton La Fontaine Lopes welinton.lafontaine@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Elétrica (UFMG)

Ciências Biológicas (CBT-DOC.BIO)

Nome E-mail Titulação
Flávia de Faria Siqueira flavia.siqueira@ifmg.edu.br Doutora em Genética (UFMG)
Ligiane Martins Moras ligiane.moras@ifmg.edu.br Doutora em Zoologia (UFMG)
Marcela Camargo Matteuzzo marcela.matteuzzo@ifmg.edu.br Doutora em Ciências Naturais, Evolução Crustal e Recursos Naturais (UFOP)

Ciências Humanas e Sociais (CBT-DOC.CHS)

Nome E-mail Titulação
Âmara Fuccio de Fraga e Silva amara.fuccio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Produção
Geraldo Magela Matos geraldo.matos@ifmg.edu.br Mestre em Saúde, Sociedade e Ambiente (UFVJM)
Jaqueline das Graças Moura Oliveira jaqueline.oliveira@ifmg.edu.br Mestre em Administração (FPL)
Laysmara Carneiro Edoardo laysmara.edoardo@ifmg.edu.br Doutora em Sociologia (USP)
Lucas Carvalho Soares de Aguiar Pereira lucas.pereira@ifmg.edu.br Doutor em História Social (UFRJ)
Martha Rebelatto martha.rebelatto@ifmg.edu.br Doutora em História (UFMG)
Mônica do Nascimento Barros monica.barros@ifmg.edu.br Mestre em Sociologia (UFMG)
Paula Elise Ferreira Soares paula.elise@ifmg.edu.br Doutoranda em História (UFMG)
Paulo Eduardo Alves Borges da Silva borges.paulo@ifmg.edu.br Doutor em Geografia (UFMG)
Yago Felipe Campelo de Lima yago.lima@ifmg.edu.br Mestre em História (UFCG)

Física (CBT-DOC.FIS)

Nome E-mail Titulação
Bruno Francisco Melo Pereira bruno.pereira@ifmg.edu.br Mestre em Educação e Docência (UFMG)
Frederico Vasconcellos Costa frederico.vasconcellos@ifmg.edu.br Mestre em Ensino de Física (PUC)
Leonardo Marques Soares leonardo.marques@ifmg.edu.br Doutor em Educação (UFMG)
Thiago Alonso Merici thiago.merici@ifmg.edu.br Doutorando em Modelagem Matemática Computacional

Linguagens e seus Códigos (CBT-DOC.LIC)

Nome E-mail Titulação
Aline Alves Arruda aline.arruda@ifmg.edu.br Doutora em Literatura Brasileira (UFMG)
Isabel Martins Reis isabel.reis@ifmg.edu.br Mestre em Estudos Linguísticos (UFMG)
Júlia Vidigal Zara julia.zara@ifmg.edu.br  Doutora em Linguística Teórica e Descritiva (UFMG)
Kátia Regina de Sá katia.sa@ifmg.edu.br Doutora em Educação (USP)
Manuella Felicíssimo manuella.felicissimo@ifmg.edu.br Doutora em Letras (UFMG)
Mauro da Costa Fernandes mauro.fernandes@ifmg.edu.br Doutor em Psicologia (PUC)
Nara Nília Marques Nogueira nara.nogueira@ifmg.edu.br Mestre em Estudos Linguísticos (UFMG)
Sandra Cristina de Medeiros sandra.medeiros@ifmg.edu.br Doutora em Letras (PUC)
Tiago de Brito Cruvinel tiago.cruvinel@ifmg.edu.br Doutor em Artes (UnB)
Wagner Vieira de Carvalho wagner.carvalho@ifmg.edu.br Mestre em Educação, Administração e Comunicação

Matemática e Estatística (CBT-DOC.MAT)

Nome E-mail Titulação
Brasílio Alves Freitas brasilio.freitas@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (PROFMAT/UFJF)
Carlos Eustáquio Pinto carlos.eustaquio@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (PROFMAT/UFSJ)
Fabio Pires Mourão fabio.mourao@ifmg.edu.br Metre Modelagem Mat. e Computacional (CEFET-MG)
Gislane Natalia de Souza Miranda gislane.miranda@ifmg.edu.br Mestre em Estatística Aplicada e Biometria (UFV)
Helio Luiz Simonetti helio.simonetti@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Civil (UFOP)
Nadia Helena Braga nadia.braga@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (UFOP)
Wagner Monte Raso Braga wagner.braga@ifmg.edu.br Mestre em Matemática (PROFMAT/UFV)

Mecânica (CBT-DOC.MEC)

Nome E-mail Titulação
Alex Nogueira Brasil alex.brasil@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Mecânica (UFMG)
André Fonseca Félix andre.felix@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia de Materiais
Bruno de Souza Baptista bruno.baptista@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica
Evanilton José Alves Barbosa evanilton.barbosa@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Materiais (CEFET-MG)
Flávio Magno de Carvalho Fonseca flavio.fonseca@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas (UFMG)
Gabriel Mendes de Almeida Carvalho gabriel.almeida@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica (UFMG)
Nayara Aparecida Neres da Silva nayara.silva@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Materiais (CEFET-MG)
Norimar Melo Verticchio norimar.verticchio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica (UFMG)
Pedro Colen Neto pedro.colen@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Metalúrgica (UFMG)
Ricardo de Lima Silva ricardo.lima@ifmg.edu.br Mestre em Tecnologia e Sustentabilidade Ambiental (IFMG)
Rogério Eustáquio de Souza rogerio.eustaquio@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia de Materiais (REDEMAT)
Ronald Leite Barbosa ronald.leite@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia Agrícola (UFLA)
Vinícius Maia de Sá vinicius.maia@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Mecânica (PUC)
Wanderson de Oliveira Leite wanderson.leite@ifmg.edu.br Doutor em Engenharia de Produção (UFMG)

Química (CBT-DOC.QUI)

Nome E-mail Titulação
Aladim Fernandes Gomes Júnior aladim.junior@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Química
Fernando Mota de Oliveira fernando.mota@ifmg.edu.br Doutor em Química (UFVJM)
João Paulo Campos Trigueiro joao.trigueiro@ifmg.edu.br Doutor em Química (UFMG)
Letícia Mendonça Alvarenga leticia.alvarenga@ifmg.edu.br Doutora em Ciência de Alimentos (UFMG)
Ligiane Rios Gouveia ligiane.gouvea@ifmg.edu.br Doutora em Ciências - Química (UFMG)
Luiz Antônio Pires Fernandes Júnior luiz.fernandes@ifmg.edu.br Doutor em Química (UFF)
Marcel Felipe Alves de Souza marcel.souza@ifmg.edu.br Mestre em Engenharia Metalúrgica, Materiais e de Minas (UFMG)
Silvéria Neves de Paula e Souza silveria.souza@ifmg.edu.br Doutora em Química Analítica (UFMG)
Walter Alves Durão Junior junior.durao@ifmg.edu.br Doutor em Química Analítica (UFMG)