Você está aqui: Página Inicial > Sobre o campus > Corpo docente
conteúdo

Corpo docente

por niltom.vieira publicado 13/06/2016 08h57, última modificação 08/07/2024 10h07

Professores do quadro efetivo do IFMG Campus Arcos

Nome Titulação Área de atuação E-mail Gabinete
Amanda Resende Piassi Mestrado (Doutorado em andamento) Física amanda.piassi@ifmg.edu.br  Em capacitação

Alexandre Moura Giarola

Doutorado Fabricação/Manutenção alexandre.giarola@ifmg.edu.br P1: 205 - 6
Bianca Natalia Poffo Doutorado Educação Física bia.poffo@ifmg.edu.br P1: 207-2
Charles Martins Diniz  Mestrado Engenharia Elétrica charles.diniz@ifmg.edu.br  P2: CEAD - F
Douglas Emiliano Januário Monteiro Doutorado Ciências Humanas (História, Geografia) douglas.monteiro@ifmg.edu.br  P1: 205-7
Fabio Weliton Jorge Lima Doutorado Química fabio.lima@ifmg.edu.br P1: 206 - 5
Fabrício Ademar Fernandes Doutorado Letras fabricio.fernandes@ifmg.edu.br  P1: 205 - 3
Firmino Geraldo de Oliveira Junior Mestrado Letras firmino.junior@ifmg.edu.br  P2: CEAD - D
Flávio Fernandes Barbosa Silva Mestrado Matemática flavio.fernandes@ifmg.edu.br  P1: 206 - 1
Francisco de Sousa Junior  Doutorado Termofluidos francisco.sousa@ifmg.edu.br  P1: 207 -4
Gisele Silva Nogueira Doutorado Biologia gisele.nogueira@ifmg.edu.br  P1: 206 -6
Jefferson Rodrigues Silva  Doutorado Materiais/Projetos Mecânicos e Educação jefferson.silva@ifmg.edu.br  P1: 208 -3
Joice Stella de Melo Rocha Mestrado Matemática joice.rocha@ifmg.edu.br P1: 207-3
Luiz Augusto Ferreira de Campos Viana Mestrado (Doutorado em andamento) Materiais/Projetos Mecânicos luiz.viana@ifmg.edu.br  Em capacitação
Marcelo Teodoro Assunção Doutorado Fabricação/Manutenção marcelo.assuncao@ifmg.edu.br  P1: 207-3
Márcio Rezende Santos  Mestrado (Doutorado em andamento) Gestão e ciências humanas marcio.rezende@ifmg.edu.br  P1: 207 -1
Marcos Paulo Gonçalves Pedroso Doutorado Materiais/Projetos Mecânicos marcos.pedroso@ifmg.edu.br  P1: 205 - 4
Niltom vieira Junior  Doutorado Matemática/Educação niltom.vieira@ifmg.edu.br  P1: 208 -2
Reginaldo Gonçalves Leão junior  Doutorado Física reginaldo.junior@ifmg.edu.br  P1: 206 - 3
Ricardo Carrasco Carpio Doutorado Termofluidos ricardo.carpio@ifmg.edu.br  P1: 207 - 4

 

Professores temporários

Nome Titulação Área de atuação E-mail Gabinete  

Gillienne Guimarães Garcia

Mestrado Letras gillienne.garcia@ifmg.edu.br P1:206-4
Gilmar Junio Soares Rossi Pós-graduado (Mestrado em andamento) Ciências Humanas (Geografia) gilmar.rossi@ifmg.edu.br P1: 205 - 7
Paulo Victor Sciammarella Maia Doutorado Física paulo.victor@ifmg.edu.br P1: 205 - 2
Ana Caroline Carvalho Miranda Doutorado Ciências Humanas (História) ana.miranda@ifmg.edu.br P1: 205 - 5
Nayara Teixeira dos Santos Mestrado Gestão nayara.teixeira@ifmg.edu.br P1: 207 -1
João Victor Costa Pós-graduado Materiais/Projetos Mecânicos joao.costa@ifmg.edu.br P1: 206 - 2
Vinicius Fonseca da Silva Graduado Fabricação/Manutenção vinicius.fonseca@ifmg.edu.br  P2: 109

 

Formação

Todos os professores efetivos do IFMG Campus Arcos possuem mestrado. Dentre estes, um total de 80% ou possui o título de doutor ou está cursando o doutorado.

 

 

Professores anteriores

Nome Titulação Área de atuação E-mail
Alan Eustáquio Ribeiro Pós-Graduado Engenharia Elétrica alan.eustaquio@ifmg.edu.br
Fernanda Carla de Oliveira Doutorado Letras fernanda.carla@ifmg.edu.br
Maurício Lourenço Jorge  Mestrado Fabricação/Manutenção mauricio.jorge@ifmg.edu.br