Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por Ronaldo Fernandes Roque publicado 09/08/2016 14h33, última modificação 05/08/2020 10h51
Corpo Docente do IFMG Campus Governador Valadares
TRANSPARÊNCIA DOS DOCENTES - PLANILHA DE ATIVIDADE DOCENTE

A RESOLUÇÃO Nº 24 DE 16 DE JULHO DE 2010 estabelece a pontuação mínima que o docente deverá alcançar em função da natureza do cargo que ocupa, ou seja, 20 ou 40 pontos, respectivamente para, docente com 20 horas/semanais ou docente com 40 horas semanais (com ou sem dedicação exclusiva).
São dois arquivos a serem preenchidos: um em que as atividades são inseridas em uma tabela e ao final tem-se a pontuação obtida (planilha disponível apenas para consulta interna) e a outra planilha em que são relatadas as atividades inseridas na planilha anterior.
O preenchimento segue uma Instrução Normativa do Conselho Acadêmico do câmpus GV e visa dar transparência as atividades executadas pelo servidor no seu ambiente de trabalho (em conformidade com a Lei de Acesso a Informação – Lei N°12.527/2011).
Ao acessar o link basta clicar sobre o nome do servidor para consultar as atividades executadas pelo mesmo.
Por fim, ressalta-se que os números (pontuação) não podem ser analisados “friamente”, e sim, todo o contexto em que o servidor se enquadra (ocupação de cargo de coordenação e/ou Direção, número de aulas e outros).

Links:
Consulte a Resolução N°24/2010 do Conselho Superior aqui

Consulte a Instrução Normativa N°07/2014 do Conselho Acadêmico aqui
Professor Titulação
Área Currículo Lattes E-mail
Alexandre Gouvêa Ladeira Doutorado Sociologia/Filosofia lattes alexandre.ladeira@ifmg.edu.br
Allynne Avylla Alves Mestrado Biologia/Meio Ambiente lattes allynne.alves@ifmg.edu.br
Aluízio Henrique da Costa Franklin Especialização Administração lattes aluizio.franklin@ifmg.edu.br
Ana Catarina Cantoni Roque Doutorado Matemática lattes ana.catarina@ifmg.edu.br
Ângelo Antônio Reis Doutorado (em andamento) Segurança do Trabalho lattes angelo.reis@ifmg.edu.br
Augusto Venâncio Miranda Silva Mestrado Matemática lattes augusto.venancio@ifmg.edu.br
Artur Difini Accioly Pós-doutorado Física lattes artur.difini@ifmg.edu.br
Bruno Bragança Mestrado Matemática lattes bruno.braganca@ifmg.edu.br
Bruno de Souza Toledo Doutorado (em andamento) Informática lattes bruno.toledo@ifmg.edu.br
Carlos Antônio Gonçalves Rosado Mestrado Engenharia de Produção lattes carlos.rosado@ifmg.edu.br
Carolyne Amélia Assis Ávila Especialização Engenharia Civil lattes carolyne.avila@ifmg.edu.br
Cristiana Maria de Oliveira Guimarães Doutorado Arquitetura lattes cristiana.guimaraes@ifmg.edu.br
Daniela Martins Cunha Doutorado Geografia lattes daniela.cunha@ifmg.edu.br
Danilo Gomes Moreira Doutorado Educação Física lattes danilo.moreira@ifmg.edu.br
Débora Rosa Nascimento Doutorado (em andamento) Engenharia de Produção lattes debora.nascimento@ifmg.edu.br
Déborah Neide de Magalhães Praxedes Doutorado Meio Ambiente lattes deborah.magalhaes@ifmg.edu.br
Deise Nunes de Arruda Borel Especialização Matemática lattes deise.borel@ifmg.edu.br
Diego Dantas Amorim Doutorado (em andamento) Ambiental lattes diego.dantas@ifmg.edu.br
Djolse Nascimento Dantas Mestrado Engenharia Química lattes djolse.dantas@ifmg.edu.br
Etna Christina de Castro Especialização (em andamento) Espanhol lattes etna.castro@ifmg.edu.br
Evandro Klen Panquestor Doutorado Geografia lattes evandro.klen@ifmg.edu.br
Fábio Monteiro Cruz Doutorado (em andamento) Engenharia Ambiental lattes fabio.cruz@ifmg.edu.br
Fernando Girardi de Abreu Doutorado Engenharia Ambiental lattes fernando.abreu@ifmg.edu.br
Flavia Noelia Pucheta Doutorado (em andamento) Física lattes flavia.noelia@ifmg.edu.br
Fúlvio Cupolillo Doutorado Geografia lattes fulvio.cupolillo@ifmg.edu.br
Graciela Santos Joana Ferreira de Oliveira Mestrado Segurança do Trabalho lattes graciela.oliveira@ifmg.edu.br
Grasiela Aparecida Coura Querobino Alvarenga Mestrado Segurança do Trabalho lattes grasiela.alvarenga@ifmg.edu.br
Guido Pantuza Júnior Doutorado (em andamento) Engenharia de Produção lattes guido.junior@ifmg.edu.br
Guilherme Bianchi Moreira Doutorado (em andamento) História lattes guilherme.bianchi@ifmg.edu.br
Heitor Cardoso de Brito Mestrado Engenharia de Produção lattes heitor.cardoso@ifmg.edu.br
Henrique Miguel Cunha Mestrado Engenharia Mecânica lattes henrique.cunha@ifmg.edu.br
Heriston Rodrigues Mestrado Engenharia Civil e Ambiental lattes heriston.rodrigues@ifmg.edu.br
João Eustáquio da Costa Santos Mestrado Português lattes joao.santos@ifmg.edu.br
Juliana Rodrigues Franco Doutorado Física lattes juliana.franco@ifmg.edu.br
Kalid Antunes Costa Especialização Informática lattes kalid.costa@ifmg.edu.br
Kênia Faria Brant Doutorado (em andamento) Artes lattes kenia.brant@ifmg.edu.br
Kláudia Maria Machado Neves Silva Doutorado (em andamento) Engenharia de Produção lattes klaudia.silva@ifmg.edu.br
Luciana Isabel de Oliveira Marcelino Mestrado Química lattes luciana.marcelino@ifmg.edu.br
Lenício Dutra Marinho Júnior Doutorado (em andamento) História lattes lenicio.junior@ifmg.edu.br
Letícia Efrem Natividade de Oliveira Mestrado Segurança do Trabalho lattes leticia.oliveira@ifmg.edu.br
Lucas Alves Marinho Doutorado (em andamento) Filosofia lattes lucas.marinho@ifmg.edu.br
Luiz Fernando Rocha Penna Mestrado Meio Ambiente lattes luiz.penna@ifmg.edu.br
Luiz Filipe dos Santos Lima Mestrado Direito lattes luiz.filipe@ifmg.edu.br
Luiz Henrique Pimentel Gomes Mestrado Informática lattes luiz.gomes@ifmg.edu.br
Marcelo Silva Filgueiras Mestrado Engenharia lattes marcelo.silva@ifmg.edu.br
Maria Terezinha Silva Neta Mestrado Enfermagem do Trabalho lattes maria.tereza@ifmg.edu.br
Mariana Sarro Pereira de Oliveira Doutorado Psicologia lattes mariana.sarro@ifmg.edu.br
Neuber Samy Ferreira de Souza Mestrado (em andamento) Administração lattes neuber.samy@ifmg.edu.br
Rafael da Silva Madureira Mestrado (em andamento) Engenharia Geológica lattes rafael.madureira@ifmg.edu.br
Renato Rechieri de Oliveira Mestrado Direito lattes renato.rechieri@ifmg.edu.br
Renato Tolentino de Sene Mestrado Matemática lattes renato.tolentino@ifmg.edu.br
Roberta de Amorim Ferreira Doutorado (em andamento) Matemática lattes roberta.amorim@ifmg.edu.br
Rodrigo Marques de Oliveira Pós-doutorado Física lattes rodrigo.marques@ifmg.edu.br
Tarcila Neves Generoso Doutorado (em andamento) Engenharia Ambiental lattes
Tatielle Menolli Longhini Mestrado Engenharia de Produção lattes tatielle.longhini@ifmg.edu.br
Tayanne Medeiros Barbosa de Gusmão Especialização Artes lattes tayanne.medeiros@ifmg.edu.br
Thalita Rabelo Almeida dos Santos Especialização Engenharia de Produção lattes thalita.rabelo@ifmg.edu.br
Tonimar Domiciano Arrighi Senra Pós-doutorado Química lattes tonimar.senra@ifmg.edu.br
Valcimar Silva de Andrade Doutorado (em andamento) Física lattes valcimar.silva@ifmg.edu.br
Vânia Guimarães da Silva Mestrado Biologia lattes vania.guimaraes@ifmg.edu.br
Wanderson Batista dos Santos Especialização Português/Inglês lattes wanderson.batista@ifmg.edu.br
Willerson Custódio da Silva Doutorado Matemática lattes willerson.silva@ifmg.edu.br
registrado em: , ,