Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Quem é Quem
conteúdo

Quem é Quem

publicado 22/06/2016 15h06, última modificação 14/11/2019 18h42

 


Relação de setores e cargos de gestão do IFMG |Reitoria

 
  • Gabinete do reitor
    Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 11º andar
    Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
    Horário de funcionamento: 8h às 17h
    Reitor:

    Kléber Gonçalves Glória

    Fone: (31) 2513-5104
    e-mail: kleber.gloria@ifmg.edu.br

    Chefe de gabinete:
    Ângela Rangel Ferreira Tesser
    Fone: (31) 2513-5103

e-mail: angela.rangel@ifmg.edu.br

Coordenador de Auditoria Interna
Evandro Francisco Carvalho
Fone: (31) 2513-5180
e-mail: evandro.carvalho@ifmg.edu.br    
Coordenadora de Secretaria do Gabinete
Luciana Aparecida de Oliveira
Fone: (31) 2513-5194
e-mail: secretaria.gabinete@ifmg.edu.br
Chefe da Procuradoria Federal Junto ao IFMG
Ilzo Izoldino da Silva Borges
Fone: (31) 2513-5127
e-mail: ilzo@ifmg.edu.br
Diretora de Relações Internacionais
Ana Cristina Magalhães Costa
Fone: (31) 2513-5171
e-mail: arinter@ifmg.edu.br
Procuradora Educacional Institucional
Denise Ribeiro Santana
Fone: (31) 2513-5134
e-mail: denise.santana@ifmg.edu.br
Ouvidor Geral do IFMG
André Luis Resende
Fone: (31) 2513- 5227
Email: andre.resende@ifmg.edu.br  

 

    • Pró-Reitoria de Administração e Planejamento (Proap)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º, 7º e 8º andares
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Pró-reitor de Administração e Planejamento:

      Leandro Antônio da Conceição

      Fone: (31) 2513-5172
      e-mail: leandro.conceicao@ifmg.edu.br         
                   Diretoria de Administração e Infraestrutura
                   Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
                   Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
                   Horário de funcionamento: 8h às 17h
                   Leonardo Junio Ferreira
                   Fone: (31) 2513-5152
                  
      e-mail: leonardo.ferreira@ifmg.edu.br
 
Diretoria de Planejamento e Orçamento
                            Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
                            Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
                            Horário de funcionamento: 8h às 17h
                            Diretor: Rainer de Paula
 Fone: (31) 2513-5174
 Email: rainer.paula@ifmg.edu.br
 
                 
Coordenadoria de Finanças, Contabilidade e Gestão de Ativos
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Coordenador: Diego Leão Teixeira
Fone: (31) 2513-5179
Email: diego.leao@ifmg.edu.br
 
Assessoria da Proap
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 7º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Assessora: Gizelle Jacinta Santos
Fone: (31)2513 -5224
Email: gizelle.santos@ifmg.edu.br
 
Coordenadoria de Projetos e Obras
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Coordenador: Nagem Nicolau Sabbagh
Fone: (31) 2513-5153
Emal: nagem.sabbagh@ifmg.edu.br
 
Setor de Manutenção Institucional e Apoio à Administração
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 7º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Responsável: Rafael Palhares Machado
Fone: (31) 2513-5181
Setor de Contratos
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 7º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
Responsável: Junio Rodrigues Santos
Email: junio.rodrigues@ifmg.edu.br
Setor de Licitação
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 7º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
Responsável: Jackson de Freitas Meireles
e-mail: jackson.meireles@ifmg.edu.br
Setor de Patrimônio e Almoxarifado
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, G1
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
Responsável: Gladyston Augusto Roberto
e-mail: gladyston.roberto@ifmg.edu.br
 
    • Pró-Reitoria de Ensino (Proen)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 9º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
      Pró-reitor de Ensino: 
      Carlos Henrique Bento
      Fone: (31) 2513-5130
      e-mail: carlos.bento@ifmg.edu.br

Diretoria de Planejamento Educacional
Diretor: Mário Luiz Viana Alvarenga
Fone: (31) 2513-5135
Diretoria de Legislação e Normas de Ensino
Diretora: Delaine Oliveira Sabbagh
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: delaine.sabbagh@ifmg.edu.br

Diretoria de Projetos e Avaliação Educacional
Vilma Márcia G. Dumont
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: vilma.dumont@ifmg.edu.br
Setor de Modelagem e Controle de Processos
Adacuí Cecília da Silva
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: adacui.cecilia@ifmg.edu.br
Setor de Acompanhamento e Gestão Educacional
Thiago Henrique Oliveira Silva
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: thiago.henrique@ifmg.edu.br
 
    • Pró-Reitoria de Extensão (Proex)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 9º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
      Pró-reitor de Extensão:
      Carlos Bernardes Rosa Junior
      Fone: (31) 2513-5130
      e-mail: carlos.bernardes@ifmg.edu.br
      • Diretoria de Programas e Projetos de Extensão:
        Niltom Vieira Júnior
        Fone: (31) 2513-5125
        e-mail: niltom.vieira@ifmg.edu.br
      • Diretor de Cultura, Esporte e Relações Institucionais
        Flávio Rocha Puff
        Fone: (31) 2513-5170
        e-mail: flavio.puff@ifmg.edu.br
      • Coordenadoria de Gestão de Ações de Extensão
        Matheus Costa Frade
        Fone: (31) 2513-5170
        e-mail: matheus.frade@ifmg.edu.br

 

    • Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas (Progep)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 8º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
      Pró-reitora de Gestão de Pessoas:
      Olímpia de Sousa Marta
      Fone: (31) 2513-5209
      e-mail: olimpia.marta@ifmg.edu.br
      • Diretor de Desenvolvimento de Pessoas e Qualidade de Vida
        Daniel dos Reis Pedrosa
        Fone: (31) 2513-5213
        e-mail: daniel.pedrosa@ifmg.edu.br
        • Coordenadora de Legislação e Normas de Pessoal
          Cristiane Soares Mendes de Jesus
          e-mail: cristiane.jesus@ifmg.edu.br
          Coordenadora de Desenvolvimento de Pessoas e Carreira
          Rafaela Lucarelli Lavorato
          Fone: (31) 2513-5211
          e-mail: rafaela.lucarelli@ifmg.edu.br
          Coordenador da Gestão e Produção da Folha de Pagamento
          Lívio Michel
          Fone: (31) 2513-5212
          e-mail: livio.michel@ifmg.edu.br

 

    • Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação (PRPPG)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 10º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Pró-reitor de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação:
      Fernando Gomes Braga
      Fone: (31) 2513-5147
      e-mail: f.braga@ifmg.edu.br
      • Assessoria de Pós-Graduação
        Cássia Regina Machado Alves
        Fone: (31) 2513-5206
        e-mail: cassia.alves@ifmg.edu.br
        Diretoria de Pós- Graduação
        Gabriel Carvalho
        Fone: (31) 2513-5146
        e-mail: gabriel.carvalho@ifmg.edu.br
        Coordenadoria de Pesquisa
        Fone: (31) 2513-5146
        Coordenadoria de Inovação
        Tiago Simão Ferreira
        Fone: (31) 2513-5225
        e-mail: tiago.simao@ifmg.edu.br

 

    • Diretorias Sistêmicas

 

      • Diretoria de Comunicação
        Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 11º andar
        Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
        Horário de funcionamento: 8h às 17h
        Diretora de Comunicação:
        Virgínia Graziela Fonseca Barbosa
        Fone: (31) 2513-5120
        e-mail: virginia.fonseca@ifmg.edu.br

 

        • Diretoria de Tecnologia da Informação
          Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
          Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
          Horário de funcionamento: 8h às 17h
          Diretor de Tecnologia da Informação:
          Luiz Henrique Ferreira e Pereira
          Fone: (31) 2513-5115
          e-mail: luiz.henrique@ifmg.edu.br
        • Assessor da Diretoria de Tecnologia da Informação:
        • Fernando César Alves
        • Fone: (31) 2513-5115
        • e-mail: fernando.alves@ifmg.edu.br

 

Coordenadoria da Central de Serviços
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Coordenador de Central de Serviços:
Rogério Lopes  Silva
Fone: (31) 2513-5117
e-mail: rogerio.silva@ifmg.edu.br
        • Coordenadoria de Infraestrutura e Redes
          Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
          Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
          Coordenador de Infraestrutura e Redes:
          Rogério Lopes da Silva
          Fone: (31) 2513-5117
          e-mail: rogerio.silva@ifmg.edu.br

 

        • Coordenadoria de Serviços de Tecnologia de Informação
          Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
          Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
          Coordenador da Central de Serviços de Tecnologia de Informação:
          Luiz Otávio Rujner Guimarães
          Fone: (31) 2513-5118
          e-mail: luiz.guimarães@ifmg.edu.br

 

        • Coordenadoria de Sistemas
          Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
          Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
          Supervisor de implantação:
          Márcio Teodoro Dias
          Fone: (31) 2513-5230
          e-mail: marcio.dias@ifmg.edu.br

 

Diretoria de Desenvolvimento Institucional
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Diretor de Desenvolvimento Institucional:
Camila Barbosa dos Santos
Fone: (31) 2513-5159
e-mail: camila.santos@ifmg.edu.br